Programm

29. Tanzwoche
So 02.02. 17.00 Uhr
Julius Zimmermann
Die Ausstellung zur Tanzwoche 2.2. bis 4.5.2020
Kulturkulisse Dresden
Sa 18.04. 11.00 Uhr
Franziska Kusebauch & Wagner Moreira
mobile Silent Disco unter freiem Himmel
outdoor projekttheater
20.00 Uhr
Projekt X
Ein Tanztheater von Kindern und Jugendlichen
Theaterhaus Rudi
20.00 Uhr
Las Tapas Dance Lab/Chiara & Seraphine Detscher
Zwei Stücke, miteinander verwoben und doch in der ursprünglichen Struktur
outdoor Kunsthofpassage
So 19.04. 18.30 Uhr
Paraopeba Cia. de Dança - outdoor 1
Leider auf Grund der Coronagefahr abgesagt
outdoor Staatsschauspiel Kleines Haus
19.00 Uhr
Projekt X
Ein Tanztheater von Kindern und Jugendlichen
Theaterhaus Rudi
19.00 Uhr
Yaron Shamir und Theater Reutlingen
Leider auf Grund der Coronagefahr abgesagt
Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus
20.00 Uhr
Los Gambas
Flamenco im Spannungsfeld zwischen Tradition und Moderne
projekttheater dresden
Mo 20.04. 20.00 Uhr
Kurz&Gut I
7 Kurzstücke präsentieren das Spektrum des aktuellen Zeitgenössischen Tanzes
projekttheater dresden
Di 21.04. 16.00 Uhr
Earth Walkers
Der letzte Tag auf der Erde
outdoor Alaunpark
20.00 Uhr
Paraopeba Cia. de Dança
CAÔCA ist den GefängnisinsassInnen Brasiliens gewidmet
Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus
Mi 22.04. 14.00 Uhr
Daniela Krabbe & Yaelle Dorison
Workshop für Hörgeschädigte und hörende Menschen
projekttheater dresden
16.00 Uhr
Cecilia Lerg, Alexei Bernard, Eduardo Mota
Sie folgen dem Rhythmus und es entstehen Bewegungen, Formen und Tanz.
outdoor Alaunpark
20.00 Uhr
Kurz&Gut II
Die Glorreichen 7: 7 Kurzstücke präsentieren das Spektrum des aktuellen Zeitgenössischen Tanzes.
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Paraopeba Cia. de Dança
CAÔCA ist den GefängnisinsassInnen Brasiliens gewidmet
Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus
Do 23.04. 19.30 Uhr
Companien aus Nah und Fern
Tanzwoche Dresden und die Landesbühnen Sachsen präsentieren die Gala zur 29. Tanzwoche Dresden
Landesbühnen Sachsen - Kategorie1
20.00 Uhr
Jacopo Godani / Dresden Frankfurt Dance Company
Ballettabend mit zwei Premieren und einer Choreografie
HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste
Fr 24.04. 16.00 Uhr
tanzkompanie golde g.
Einstündige Outdoorperformance
outdoor Alaunpark
20.00 Uhr
Jacopo Godani / Dresden Frankfurt Dance Company
Ballettabend mit zwei Premieren und einer Choreografie
HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste
20.00 Uhr
Studierende des Master Studiengangs Choreografie der Palucca Schule Dresden
Drei spannende Choreografien von vier Studienrenden
projekttheater dresden
Sa 25.04. 11.00 Uhr
Amanda Lana
Profiworkshop mit der brasilianischen Tänzerin Amanda Lana/Dresden Frankfurt Dance Company
HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste
16.00 Uhr
Phase Zero Production
Merken wir überhaupt was und das wir denken?
outdoor Alaunpark
16.00 Uhr
Gesa Volland & Lilian Mosquera
Tanzmärchen für Kinder ab 4
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
18.00 Uhr
Ich bin o.k.
Wie würde die Welt aussehen, wenn wir alle gleich wären?
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Four Rooms
Vier Choreographen, Vier Tänzer, Vier Räume
Kulturkulisse Dresden
20.00 Uhr
Jacopo Godani / Dresden Frankfurt Dance Company
Ballettabend mit zwei Premieren und einer Choreografie
HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste
21.00 Uhr
Phase Zero Production
Merken wir, was und das wir denken?
projekttheater dresden
So 26.04. 15.00 Uhr
Ich bin o.k.
Unsere Freunde aus Wien tanzen wieder! Und das mit viel Spaß
outdoor Alaunpark
16.00 Uhr
Körperverstand. Tanztheater Wien
Wien trifft den Alaunpark
outdoor Alaunpark
16.00 Uhr
Jacopo Godani / Dresden Frankfurt Dance Company
Ballettabend mit zwei Premieren und einer Choreografie
HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste
17.00 Uhr
Katja Bretschneider und Yaelle Dorison - LUFTIKUS
Eine philosophisch-lyrische Entdeckungsreise.
Schloss Albrechtsberg / JugendKunstschule
17.00 Uhr
Four Rooms
Vier Choreographen, Vier Tänzer, Vier Räume
Kulturkulisse Dresden
17.00 Uhr
Ich bin o.k.
Wie würde die Welt aussehen, wenn wir alle gleich wären?
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Phase Zero Production
Merken wir, was und das wir denken?
projekttheater dresden
Mo 27.04. 16.00 Uhr
tanzbar_bremen - outdoor
Tanzduett zweier Frauen
outdoor Alaunpark
20.00 Uhr
Sebastian Weber Dance Company
Gleichzeitig raffiniert und archaisch, frech und feierlich, mit Pomp und Poesie und der ganzen Kraft einer verschworenen Gemeinschaft
Zentralwerk Dresden (über projekttheater)
20.00 Uhr
Körperverstand Tanztheater
Zusammenhalt und Toleranz in der Gesellschaft
projekttheater dresden
Di 28.04. 16.00 Uhr
Sebastian Weber Dance Company - outdoor
raffiniert und archaisch, frech und feierlich
outdoor Scheune Vorplatz
20.00 Uhr
Körperverstand Tanztheater
Zusammenhalt und Toleranz in der Gesellschaft
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Sebastian Weber Dance Company
Gleichzeitig raffiniert und archaisch, frech und feierlich, mit Pomp und Poesie und der ganzen Kraft einer verschworenen Gemeinschaft
Zentralwerk Dresden (über projekttheater)
Mi 29.04. 16.00 Uhr
Workshopgruppe-Outdoor
Mit Spiel und Spaß mit 3 Companies
outdoor Alaunpark
20.00 Uhr
Jacopo Godani / Dresden Frankfurt Dance Company
Ballettabend mit zwei Premieren und einer Choreografie
HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste
20.00 Uhr
Paraopeba Cia. de Dança/ Ich bin O.K. / tanzbar_bremen
Viel Spaß bei dieser Werkstattpräsentation
projekttheater dresden
Do 30.04. 16.00 Uhr
Las Tapas Dance Lab
Manchmal lustig, manchmal ernst - Tanzimprovisationen mit dem Las Tapas Dance Lab
outdoor Alaunpark
19.00 Uhr
tanzbar_Bremen
Eine allgegenwärtige, bisweilen unbemerkte sinnliche Ebene unseres Daseins
Zentralwerk Dresden (über projekttheater)
19.00 Uhr
Paraopeba Cia. de Dança - outdoor 2
Brasilianische Männer zeigen ihre innersten Gefühle
outdoor Staatsschauspiel Kleines Haus
20.00 Uhr
Jacopo Godani / Dresden Frankfurt Dance Company
Ballettabend mit zwei Premieren und einer Choreografie
HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste
20.00 Uhr
Las Tapas Dance Lab
Manchmal lustig, manchmal ernst - Tanzimprovisationen mit dem Las Tapas Dance Lab
projekttheater dresden
Fr 01.05. 11.00 Uhr
tanzbar_Bremen - workshop
Workshop vom 11 bis 15 Uhr
Zentralwerk Dresden (über projekttheater)
20.00 Uhr
Jacopo Godani / Dresden Frankfurt Dance Company
Ballettabend mit zwei Premieren und einer Choreografie
HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste
Sa 02.05. 19.30 Uhr
Paraopeba Cia. de Dança aus Brasilien und Tanzcompanie der Landesbühnen Sachsen
Kurzstücke aus dem Repertoire beider Ensembles - Finale in der gemeinsamen Choreografie „Instant Composition“, eine auf Improvisati-on basierende und in dem Moment entstehende Choreografie
Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus
20.00 Uhr
Jacopo Godani / Dresden Frankfurt Dance Company
Ballettabend mit zwei Premieren und einer Choreografie
HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste